Para Qué Sirve El Ibuprofeno Pediátrico

Beneficios del Ibuprofeno Pediátrico

Para Qué Sirve El Ibuprofeno Pediátrico

Beneficios del Ibuprofeno Pediátrico

Ibuprofeno Pediátrico Propiedades Farmacológicas

El ibuprofeno es un ingrediente activo de la síntesis con propiedades analgésicas y antiinflamatorias que son la base de muchos medicamentos comunes, incluso sin receta, de la familia de los AINE (medicamentos antiinflamatorios no esteroideos). Al igual que todos los antiinflamatorios no esteroideos, el ibuprofeno tiene una acción antiinflamatoria, analgésica y antipirética debido a la inhibición de la síntesis de prostaglandinas.

En los niños, después de la administración oral, la concentración plasmática máxima de ibuprofeno se alcanza después de aproximadamente 2 horas (similar a lo que ocurre en adultos después de tomar las tabletas) y la vida media es de 0.9-2.3 horas (similar a la de los adultos, entre 1.3-2.7 horas).

Después de la metabolización hepática, los metabolitos inactivos se eliminan a través del riñón junto con la pequeña porción de ibuprofeno inalterado. En niños más pequeños, la mayor rapidez de acción y el efecto máximo más pronunciado pueden deberse a la mayor área de superficie corporal que permite una dispersión de calor más efectiva en respuesta al efecto antipirético.

En niños menores de 2.5 años, la eliminación del medicamento también es más rápida. La acción más prolongada del ibuprofeno (6-8 horas) permite 3 administraciones por día. El uso apropiado de ibuprofeno en el tratamiento de los síndromes de influenza fue uno de los temas centrales del 35º Congreso Nacional de Terapia Antibiótica Pediátrica en Milán.

Según un estudio llevado a cabo por la Unidad de Pediatría de Alta Intensidad del Policlínico de la Universidad de Milán y publicado recientemente en la prestigiosa Revista Internacional de Ciencias Médicas, todavía hay muchos padres que recurren al pediatra para detectar fiebre y dolor en el recién nacidos y en niños de todas las edades. Se estima que más del 80% de las admisiones en el hospital pediátrico se debe a enfermedades que presentan, entre los diversos síntomas, incluso dolor.

También te Puede Interesar  Pregabalina para que Sirve este Medicamento

Cuando se manifiesta, el dolor en los niños a menudo se asocia con una enfermedad como la gripe o una lesión y, en presencia de un malestar general, se cree que el dolor debe tratarse y no tolerarse, incluso cuando el niño no exprese su dolor verbalmente. La efectividad del tratamiento antialgico se relaciona con el principio del “medicamento correcto, en la dosis correcta y en el momento adecuado” para cada paciente individual.

Para controlar correctamente la fiebre y comprender la importancia del tratamiento del dolor en el niño, aquí hay algunos consejos útiles para madres y padres.

Eficacia Clínica del Ibuprofeno en Niños

Fiebre

Numerosos estudios han demostrado la efectividad del medicamento para reducir la fiebre en el niño. En general, los estudios comparativos, ibuprofeno y paracetamol, cuando se usan en la misma dosis de 10 mg / kg, son muy similares en términos de rapidez de acción, extensión y duración del efecto antipirético.

A partir de un estudio comparativo (paracetamol 10 mg / kg x 4 / día versus ibuprofeno 7,5 mg / kg x 4 / día), el ibuprofeno parece producir una mayor reducción de la fiebre después de la primera ingesta.

Dolor

Los AINE en niños se usan principalmente en el control del dolor resultante de lesiones musculoesqueléticas leves, inflamación de los tejidos blandos y articulaciones, pero también pueden ser útiles en el dolor postoperatorio y la migraña. Los estudios que comparan ibuprofeno con paracetamol son pocos; en uno de estos, el ibuprofeno fue superior al paracetamol o paracetamol + codeína en el dolor de extracción dental.

También te Puede Interesar  Conoce el Medicamento Vesicare 5 mg y 10 mg, para que Sirve

En la migraña, ibuprofeno (10 mg / kg) se comparó con paracetamol (15 mg / kg), controlado con placebo de 28 niños (edad 4-15.8 años) en tratamiento de tres ataques de migraña para cada niño. Ambos fármacos fueron más efectivos que el placebo y se superpusieron sustancialmente en la mejoría observada después de 2 horas; una sola dosis de ibuprofeno alivió el dolor de migraña en más de la mitad de los niños y casi tantos mejoraron con paracetamol este último fue ligeramente más efectivo que el ibuprofeno después de 1 hora.

Artritis Reumatoide

La rigidez matutina, el dolor después de la actividad física y el dolor nocturno son comunes en la artritis reumatoide juvenil. El objetivo del tratamiento es controlar tanto el dolor como la inflamación, manteniendo así la funcionalidad y limitando la apariencia a largo plazo de la discapacidad, mientras se reduce el impacto psicológico de la enfermedad. El paracetamol alivia el dolor leve a moderado pero no reduce la inflamación, por lo que la mayoría de los NSAID también deben usarse en la mayoría de los niños. Además del alivio del dolor, los AINE son útiles para reducir la hinchazón y la rigidez de las articulaciones, lo que facilita la fisioterapia.

En los estudios, el ibuprofeno era eficaz a una dosis de 4-10 mg / kg cada 6-8 horas en las manifestaciones articulares de enfermedad. En un estudio multicéntrico, doble ciego de 12 semanas llevado en 92 niños con artritis reumatoide juvenil, el fármaco a una dosis de 30-40 mg / kg / día, fue tan eficaz pero mejor tolerado que 60-80 mg / kg / día de aspirina. La dosis debe aumentarse gradualmente durante un período de 4 semanas hasta que se alcance la dosis efectiva.

También te Puede Interesar  Para qué Sirve el Medicamento Arcoxia 90 Mg, de 120 Mg Y 60 Mg

El efecto anti-inflamatorio puede no ser evidente para una semana y el medicamento debe ser administrado por lo menos 2-3 meses para que haya una respuesta clínica.

Efectos Secundarios del Ibuprofeno

El ibuprofeno está cargado por los efectos indeseables de todos los demás AINE (toxicidad gastrointestinal, renal, etc), incluso, para el uso prolongado, se debe considerar, junto con diclofenaco, uno de los compuestos menos gastrolesivos. En uso ocasional, los estudios indican una tolerabilidad similar a la del paracetamol.

Contraindicaciones y Precauciones:

Los AINES deben evitarse en niños con antecedentes de hemorragia gastrointestinal. El broncoespasmo es un riesgo en niños con antecedentes de asma. Al igual que con todos los AINE, el ibuprofeno puede interferir con la función plaquetaria y no debe ser utilizado en niños con trombocitopenia y en aquellos con riesgo de hemorragia por otras causas.

Interacciones:

El ibuprofeno interfiere con muchos otros medicamentos; sin embargo, es improbable que el uso ocasional del medicamento produzca estas interacciones clínicamente significativas. Sin embargo, se debe evitar con otros analgésicos-antipiréticos para evitar el riesgo de efectos indeseables. En caso de tratamiento prolongado, y si el paciente tiene enfermedades concurrentes que requieren el uso de otras drogas, la posibilidad de interacciones debe tenerse en cuenta (por ejemplo. Metotrexato, ciclosporina, litio, anticoagulantes).

Dosificación

Para el tratamiento del dolor y la fiebre, la dosis diaria es de 20-30 mg / kg; para el tratamiento sintomático de la artritis reumatoide juvenil es de 30-40 mg / kg por día.

Puntúa este Articulo

Terminos Relacionados:

  • ibuprofeno pediatrico
/* */